Сотрудников ИК-3 учили правильно использовать внутренние резервы собственного организма

10.07.2020

Эффективность профессиональная деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы определяется не только профессиональными знаниями, умениями и навыками, но и профессионально важными свойствами, в числе которых стрессоустойчивость, являющаяся компонентом адаптивности личности. Наиболее действенным путем формирования стрессоустойчивости можно назвать применение методов психологической коррекции стрессовых состояний.

Единственный способ справиться с возрастающими психологическими, эмоциональными, физическими и стрессовыми нагрузками — это научиться правильно, использовать внутренние резервы собственного организма. В целях формирования стрессоустойчивости начальником психологической лаборатории Еленой Канаки был проведен цикл индивидуальных занятий с сотрудниками по методу Хасая Алиева «Ключ». Он построен на обучении сотрудников саморазвитию с помощью автоматических однообразных движений, выполняемых с минимальным психическим усилием, чаще всего в различных техниках – это автоматические покачивания головой, телом, идеомоторные левитирующие движения рук. Автор метода исследовал и доказал, что сознательное искусственное моделирование автоматических движений снимает стресс, оздоравливает и гармонизирует психику.

Суть метода - найти автоматизм в любом удобном и привычном занятии или найти такое движение, которое подходит каждому индивидуально, и сделать его с минимальным усилием, а в идеале вообще без психического усилия, на чистом автоматизме, причем начинать такое движение можно произвольно и намеренно, не ожидая его как факт идеомоторной реакции.В процессе занятия были выполнены 5 упражнений: «Расхождение рук», «Схождение рук «Левитация рук/Полет», «Автоколебания тела» и «Движения головой».

- Выполняя данный комплекс упражнений, ум и тело человека приходят в гармонию за счет синхронизации психических и физиологических процессов, - пояснила Елена Анатольевна.

Пресс-служба УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Поделиться:


Дата последнего обновления: 10.07.2020 14:44

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе